Сайты в ливийской доменной зоне под угрозой

Владельцы известного сервиса для создания рассылки Letter.ly не смогли продлить делегирование домена из-за того, что компания-регистратор, отвечающая за это, «закрыта из-за войны». В результате домен был утрачен и сервис возобновит свою работу в зоне .NET.

“Дорогие авторы. На прошедшей неделе организация, с которой мы сотрудничали для регистрации домена Letter.ly, прекратила свое существование из-за войны в Ливии (ред. ly – доменная зона этой страны). Срок делегирования нашего домена истёк, и мы не смогли продлить его. По этой причине наш сайт Letter.ly более не работает”, говорится в послании пользователям сервиса.

Напомним, что сервис Letter.ly был основан разработчиком сервиса Drop.io Семом Лессином, который сейчас работает в Facebook. Сервис позволял пользователям создавать списки рассылок, содержание которых можно было также публиковать в Сети, а не только рассылать подписчикам и каждый из авторов рассылкок мог устанавливать свою цену на подписку. Например подписка на блог Лессина стоила 1,99$ в месяц.

Кстати, если ситуация не изменится, то своего домена может лишиться ещё один известные сайт – сервис сокращения ссылок Bit.ly, у которого срок регистрации домена завершается в следующем году. Но Джон Бортвик (John Bortwick), гендиректор Bit.ly, сказал, что не боится ливийских событий, потому что три из пяти серверов расположены за пределами этой страны. Однако он ничего не сказал о проблеме регистрации доменов.

Пока что ситуация с доменами .ly неясна, поскольку непонятно, что именно случилось с организациями, которые отвечают за функционирование этой доменной зоны. И существует вероятность того, что правительство Ливии заберет все домены в этой зоне под свой контроль.