Сегодня «Всемирный день IPv6»

Сегодня, 8 июня, в Интернете проходит «Всемирный день IPv6» (World IPv6 Day), направленный на популяризацию протокола Ipv6. Акцию поддержали такие компании как Facebook, Google, и Yahoo!., и в течении суток отдача контента будет производиться как по IPv4, так и по IPv6.

«Цель акции – мотивировать интернет-организации по всему миру, включая провайдеров связи, разработчиков аппаратного обеспечения, разработчиков операционных систем и интернет-компании, подготовить свои сервисы к работе по новому протоколу IPv6″, – сказал представитель организации Internet Society, которая выступила организатором акции.

Сейчас большинство компаний не переходят этот протокол так как боятся потерять часть пользователей, у которых из-за этого могут возникнут проблемы. А сегодняшняя акция даст возможность наглядно увидеть сколько пользователей будут испытывать проблемы и какого рода.

Кстати, сегодня ДП «Украинская сеть обмена трафиком» активировала соответствующие IN AAAA записи на ресурсе UA-IX (http://ix.net.ua), который доступен по IPv6. И уже два года подряд UA-IX предоставляет своим участникам доступ к обмену IPv6-трафиком в полном объёме. За последний год возросло количество активных участников UA-IX, использующие IPv6: с 8% (по состоянию на сентябрь 2010г.) До 24,5% – по состоянию на 8 июня 2011. На сегодня к Участникам UA-IX, осуществляющие обмен IPv6 -трафиком, подключились 34 компании, в частности, «Адамант», «Голден Телеком», «Датагруп», «Колокол», «Киевстар», «Мирохост», МТС, «ТОПНЕТ», «Уарнет».

По словам технического администратора UA-IX Сергея Полищука, UA-IX полностью решила все вопросы по IPv6, однако Участников Сети предстоит долгий путь понимания новых технологий и организации бизнес-процессов в другом интернет-измерении. «Не думайте, что Вам хватит IPv4-адресов на всю жизнь. Начинайте строить IPv6 еще вчера, чтобы понять насколько мало мы знаем об этом протокол, и успеть наладить работу собственной сети хотя бы за этот год », – рекомендует С. Полищук.

Тестирование вашего подключения: http://test-ipv6.com
World IPv6 Day Connectivity Chart: http://ipv6eyechart.ripe.net/