“Сетевая нейтральность” пока откладывается

Как сообщила комиссар Еврокомиссии по телекоммуникациям Нели Круз (Neelie Kroes) в интервью газете The New York Times, Европейских операторов связи пока не обяжут придерживаться принципа “сетевой нейтральности”, который предусматривает равноправие всех видов интернет-трафика, вне зависимости от его предназначения.

Несмотря на лоббирование законодательного принятия принципа “сетевой нейтральности” защитниками свободы слова и многими интернет-компаниями, исполнительный орган Евросоюза решил занять “выжидательную позицию”. “Мы должны избежать такого регулирования, которое могло бы сдержать инвестиции и понизить эффективность использования доступных ресурсов. В Европе достаточно юридических механизмов, способных предотвратить избирательный подход сотовых операторов к вопросу доступа своих абонентов к тем или иным интернет-сервисам,”, – сказала госпожа Круз.

Стремление операторов сотовой связи к ограничению некоторых видов трафика растет вместе с развитием “тяжелых” онлайн-сервисов, таких как интернет-телевидение и файлообменные сети, а также с ростом популярности сервисов VoIP-телефонии – Skype и ему подобных. Они перегружают имеющие ограниченный ресурс мобильные сети, а VoIP-телефония досаждает операторам тем, что позволяет абонентам вовсе отказаться от голосовых услуг оператора с его относительно высокими тарифами в пользу дешевых звонков через интернет.

В Европе и в остальном мире весьма распространена практика блокировки операторами трафика определенного типа или введения строгих ограничений на его использование, а за доступ к VoIP-сервисам иногда взимается дополнительная ежемесячная плата, размер которой может достигать 10-15 евро. Так, к примеру, поступают France Telecom и Deutsche Telekom.

Европейские операторы, вложив немалые деньги в получение лицензий и развертывание 3G-сетей, еще далеки от того, чтобы окупить эти затраты, а законодательное введение принципа сетевой нейтральности приведет к дополнительным затратам на увеличение пропускной способности сетей и опосредованно – к падению выручки от традиционных голосовых услуг.

В то же время, госпожа Круз призвала абонентов “голосовать ногами” в случае, если их не устраивают ограничения, вводимые операторами, а операторам предложила искать новые бизнес-модели.