Смайлику исполняется 30 лет

А знаете ли вы, что через несколько дней привычному всем смайлику исполняется ровно 30 лет? И дата его рождения известна с точностью до минуты — 19 сентября 1982 года в 11:44.

Изобретателем смайлика является профессор Скотт Фалман (Scott Fahlman), из Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге. В указанную выше дату он отправил письмо на сайт, служивший электронной доской объявлений, в котором предложил, дословно, «Предлагаю использовать для отмечания шуток следующую последовательность символов: : -). Читать наклонив голову набок».

Самый первый смайлик был улыбающимся и выглядел как : -). Практически сразу же появилась и его «грустная вариация». Ну, а затем интернет-сообщество создало множество смайлов на все случаи жизни. С повсеместным распространением графических интерфейсов привычным явлением стали т. н. «emoticons» — смайлики специально нарисованные, а не просто состоящие из знаков препинания.

Цель была проста — дать возможность пишущим шутливые объявления отмечать юмор, выделяя его среди серьёзных сообщений. Дело в том, что профессор не раз видел, как подобные шутки порой остаются непонятыми читателями.

Теперь же, по прошествии 30 лет, Фалман отмечает, что был уверен, что идея его проживёт от силы 10 минут. Однако она сразу же понравилась всем — и студентам и другим преподавателям. Смайлики стали активно использоваться, позднее письмо с предложением использовать знаки препинания для выражения эмоций были разосланы в другие учебные заведения.

На вопрос же, как ему огромные наборы современных смайликов, в большинстве своём жёлтых и круглых, профессор заявил:

«Я думаю, что они уродливы и просто разрушают саму идею передавать эмоции посредством клавиатуры. Хотя может быть, причина моей неприязни заключается в том, что они слишком уж отличаются от придуманного мною».

К сожалению, копия того оригинального письма в архивах университета не сохранилась. Однако в 2002 году оно было обнаружено на некой магнитной ленте, содержимое которой исследовали специалисты компании Microsoft.

Фалман рассказывает, что на протяжении многих лет ему писали люди, утверждавшие, что они предлагали использовать смайлики ещё до 1982 года, задолго до него. Впрочем, никто из них так и не предоставил никаких доказательств.

Кстати, в одном из номеров газеты The New York Times от 1862 года, перепечатавшим речь Авраама Линкольна, содержится набор знаков препинания «:-)». По сей день ведутся дебаты, в отношении того, было ли это сделано умышленно или же речь идет о простой опечатке.