Создан экран типографского разрешения — 651 пиксель на дюйм

Молодая, но амбициозная японская компания Japan Display продемонстрировала свою разработку – экран, плотность пикселей у которого достигает 651 на квадратный дюйм, построенный при помощи низкотемпературных поликремниевых тонких пленок в качестве ведущих элементов. Для сравнения, дисплеи Retina, которые сегодня используются Apple при создании iPhone и iPad, имеют плотность 264 пикселей на дюйм.

Разрешение 651 пиксель на дюйм называется типографским. Благодаря ему дисплеи смогут отображать изображения, по качеству не уступающие типографской печати. Пожалуй, более всего это должны оценить на Востоке, где для передачи информации используются сложнейшие иероглифы, чтение которых на экранах с низким разрешением не слишком комфортно.

И более высокая плотность — это не единственное достижение инженеров. Дело в том, что представленный дисплей имеет диагональ всего лишь 2,3 дюйма, его размеры составляют 49,9 х 31,2 мм. При этом шаг пикселя составляет 3х39 мкм. Важно и то, что дисплей способен воспроизводить 16,7 млн. цветов.

Таким образом, использование экрана нового типа позволит в обозримом будущем создавать смартфоны с разрешением экрана более 1280 х 800 пикселей. А ведь сегодня такое разрешение считается нормой для ноутбуков, с экранами более 11 дюймов.

Japan Display появилась в результате соглашения, заключенного компаниями Sony, Hitachi и Toshiba, которые решили объединить свои усилия по созданию дисплеев малого и среднего размера, предназначенных для планшетов и смартфонов. В долю вошла также и государственно-частная компания Innovation Network Corporation of Japan (INCJ).

Новинка уже готова к производственному использованию в мобильных устройствах. Когда же это произойдет на самом деле пока ещё неизвестно. Также неясно, каким образом использование такого экрана скажется на стоимости устройств.