Сотовые операторы США раскрыли статистику сотрудничества с полицией

Впервые сотовые операторы США раскрыли статистику своего сотрудничества с правоохранительными органами. Например, только за 2011 год они получили в общей сложности около 1,3 миллиона запросов на получение пользовательских данных.

Согласно информации девяти операторов, включая AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon, за последние пять лет им постоянно приходят запросы на получение различного рода информации – местоположение, содержимое текстовых сообщений, список звонков и т. п. Порой доходит до 1000 запросов в день, связанных с полицейскими или судебными делами. Причём поступают они при расследовании самых различных преступлений — от уличных грабежей до крупных финансовых махинаций на федеральном уровне. При этом наблюдение велось за самыми разными людьми, от простых граждан до чиновников.

Например, одна только компания AT&T получает порядка 700 запросов в день. Причём около 230 из них расцениваются как чрезвычайные. Более того, с 2007 по 2011 годы количество запросов выросло в три раза.

Высокие цифры наблюдаются также и у других операторов. А своеобразный рекорд принадлежит компании Sprint, которая получает более 1500 запросов в день.

Тем временем представители правоохранительных органов уверяют, что подобные действия необходимы и что полиция крайне нуждается в этой информации. Например, наличие технологии GPS во многих телефонах уже оказало неоценимую помощь в расследовании преступлений, связанных с похищением людей.

Но операторы в свою очередь недовольны, что им приходится содержать целый штат юристов, которые круглосуточно занимаются установлением законности поступаемых запросов, из которых до 15% отклоняются.

Кстати, согласно закону, операторы сотовой связи имеют право требовать возмещения затрат, связанных с операциями по отслеживанию. Так, AT&T сообщает, что в 2007 году ею были выставлены счета на сумму 2,7 млн. долларов, а в 2011 — на 8,3 млн. долларов. Были также названы и некоторые тарифы. Например, стоимость отслеживания данных, получаемых от одной вышки, составляет от 50 до 75 долларов в час.

Так что, никакие Facebook и Google и близко не могут сравниться с сотовыми операторами по интенсивности слежки за пользователями.