Спальная капсула для круглосуточной работы в ЦОД-е

Английская компания-хостер Interxion тоже приготовилась к летним Олимпийским играм в Лондоне — её сотрудники будут ночевать прямо на рабочем месте, в ЦОД-е. Для этого им будут предоставлены специальные капсулы для сна.

Первый этап Игр пройдёт с 27 июля по 12 августа. Ожидается, что и у техников и другого персонала компании дел будет невпроворот. Кроме того, ещё одной проблемой станут неразбериха и заторы на улицах города, что сделает передвижение персонала с работы и на работу слишком неудобными и долгими. А Interxion, как один из крупнейших дата-центров страны, предоставляющая услуги хостинга множеству финансовым организациям, крупным онлайн-магазинам и компаниям, понимает, что перебои в работе системы повлекут за собой серьёзные неприятности.

Руководство компании приняло решение, что на период проведения Олимпийских игр, её сотрудники будут ночевать на рабочем месте. Для этого были закуплены специальные капсулы для сна, которые дата-центру разработала компания Podtime. Стоимость одной капсулы составит 1375 фунтов стерлингов ($ 1788). Внутри есть всё, что нужно для расслабления и уютного сна — матрас, вентиляторы, LED-освещение, электричество, опционально возможно даже наличие телевизора. Места внутри такой кабины достаточно много, там можно и поспать и просто уединиться для отдыха при желании. Несколько капсул можно поставить одна на другую, так что занимают они совсем немного места.



Подобные «сонные» кабины предполагается внедрять для использования в офисах и различных организациях, чтобы предоставить сотрудникам возможность отдыхать в течении рабочего дня. Ведь 15-20 минутный сон способен освежить, придать сил и, как показывают многочисленные исследования и здравый смысл, повысить работоспособность в разы. Также капсулы различных модификаций могут быть использованы и в других областях, например, в гостиницах, при переездах и т.д.