С днём веб-программиста!

4 апреля — это одна из тех дат, которые известны многим работникам сферы IT, но не знакомы простым смертным. Речь идёт о дне веб-программиста. Впрочем, назвать этот праздник “профессиональным” вполне могут также и многочисленные SEO-оптимизаторы, контент-менеджеры, блогеры, да и вообще все, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к веб-разработке и поддержке работоспособности интернет-ресурсов.

Дата выбрана не случайно — 4.04, что намекает на столь часто встречающуюся пользователям Сети знаменитую «Ошибку 404», печально известную также как просто «Not Found» («не найдено»). Её выдают сервера, когда не могут найти ту или иную страницу ресурса, например, при попытке открыть т. н. «битую» ссылку. Таким образом, праздник несет в себе как изрядную долю юмора, так и строгое напоминание — веб-разработчик, помни про великий и ужасный 404!

В большинстве случаев, не сумев по той или иной причине открыть запрашиваемый пользователем ресурс, сервер выдает лишь унылую страницу с надписью, содержащей «404» и краткое описания проблемы. Но к счастью, среди веб-разработчиков немало шутников. И многие из них настраивают страницу ошибки так, чтобы она не просто сообщала об ошибке, но еще и необычно и весело выглядела, скрашивая негатив, полученный из-за невозможности получить доступ к нужной информации. Подчас «страницы 404» выглядят красочнее и интереснее, нежели иные сайты. В Сети нетрудно найти ресурсы, посвященные именно «страницам 404» — там можно найти галереи, принять участие в голосовании на выбор лучшей страницы и т. п. Некоторые веб-студии даже предлагают создание такой страницы как отдельную услугу.

Более того, в некоторых странах, при общении в Сети, принято использовать «404» как сленговое слово. Так, в некоторых регионах Великобритании таким экзотическим образом вам могут сообщить о вашей невежественности. А в Тунисе пользователи Сети «верят» в то, что есть некий злобный дух по имени Аммар, который и ответственен за пропажу веб-страниц.

Более того, знаменитое число постепенно покидает привычные интернет-рамки. В мае 2011 года, во время протестов в Греции в руках у демонстрантов можно было наблюдать плакаты с надписью «Error 404: Democracy not found».

Интересно, что у праздника веб-разработчика есть свой святой покровитель. Это католический Святой Исидор Севильский, епископ Севильский (560-636 годы). Прославился он своей страстью к наукам. Издал несколько фундаментальных научных трудов (в том числе и 20 томного сборника «Этимология»), занимался популяризацией работ Аристотеля и других ученых Античности.

В 1999 году, указом папы Иоанна Павла II, Исидор Севильский был признан покровителем студентов и вообще всех учащихся. Ну а за компанию и покровителем интернета, как настоящего кладезя знаний.