Темы годы в поисковых системах: где взять денег и как смотреть фильмы онлайн

Компании Google и Yandex представили итоговый рейтинг наиболее популярных среди украинцев запросов этого года: Google Zeitgeist 2012 и “Темы года в поиске Яндекса”.

 
 
 
Особых сенсаций не  произошло. Традиционно люди ищут в Интернете информацию о вещах, персонах и событиях, которые являются важными для них в определенный период времени. Таким образом, вполне точно можно спрогнозировать, что в хит-парад попадут наиболее популярные сериалы, певцы, спортсмены, актеры и события уходящего года.

Так, в этом году состоялись два масштабных события: Олипийские игры и чемпионат по футболу Евро-2012. Поэтому хит-парад спортсменов года в основном состоит из олимпийских чемпионов и наиболее успешных футболистов. И, конечно же, в список вновь попали боксеры братья Кличко.

Кроме того, поскольку в текущем году в Украине состоялись выборы в Верховную раду, среди наиболее популярных запросов присутствовали слова ЦВК и «Выборы 2012».

Однако первое место в хит-параде Google Zeitgeist занял вопрос «Смотреть фильмы онлайн». И наверняка не последнюю роль в популярности этого запроса сыграла скандальная история с закрытием сайта ex.ua — озабоченные недоступностью в течение некоторого времени излюбленного веб-ресурса пользователи бросились искать альтернативу. Подтверждением этому служит тот факт, что в в хит-параде Yandex событие «Закрытие ex.ua» оказалось на втором месте.

О странностях в интернет-поиске

Стоит отметить, что некоторые вопросы, которые имеют жизненно важное значение для человека, присутствуют  в списке Google Zeitgeist уже который год. Среди них такие фразы как «Почему я дура», или «Почему я дурак», «Как похудеть» и «Как забеременеть». Кстати, в этом году веб-серферов очень интересовали запрос: «Почему я шампунь», «Почему Путин краб, а Ленин — гриб?», «Где мой второй носок», «Зачем мне холодильник если я не курю» и прочие странности. А в связи с чемпионатом Евро-2012 серферов также интересовал вопрос: “Зачем бабушка пришла на стадион”.

Ниже представлены TOP5 наиболее популярных запросов к поисковикам от украинских пользователей, разделённые на разные категории.

Самые популярные запросы Google

1. Смотреть фильмы онлайн

2. Евро 2012

3. ютюб

4. ЦВК

5. Евровидение 2012

Певец года:

1. Ани Лорак

2. Потап и Настя

3. Бумбокс

4. Елка

5. Океан Ельзи

Спортсмен года:

1. Виталий Кличко

2. Владимир Кличко

3. Андрей Шевченко

4. Олег Блохин

5. Евгений Коноплянка

Вопрос: “Почему?”

  1. почему небо голубое
  2. почему путин краб
  3. почему я дура
  4. почему люки круглые
  5. почему выпадают волосы

Вопрос: “Как?”

  1. как похудеть
  2. как бросить курить
  3. как правильно целоваться
  4. как варить рис
  5. как сделать скриншот

Рецепт года:

  1. блины
  2. пицца
  3. шарлотка
  4. солянка
  5. сырники

Самые популярные запросы Yandex

СОБЫТИЯ

  1. Евро-2012
  2. Закрытие ex.ua
  3. Выборы 2012
  4. Премьера фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2»
  5. Евровидение-2012

СПОРТСМЕНЫ

  1. Владимир Кличко
  2. Виталий Кличко
  3. Олег Блохин
  4. Андрей Шевченко
  5. Артем Милевский

МЕМЫ

  1. Ты кто такой
  2. Ломай меня полностью
  3. Кровосися
  4. Покращення
  5. Жириновский
  6. Хату на кота

ГДЕ? (формулировки сохранены)

  1. где взять денег
  2. где родился наполеон
  3. где взять денег на халяву
  4. где отдохнуть в крыму
  5. где мой второй носок

ЗАЧЕМ? (формулировки сохранены)

  1. зачем мне холодильник если я не курю
  2. зачем жить
  3. зачем нужен планшет
  4. зачем делают обрезание
  5. зачем мужчинам соски

КАКОЙ? (формулировки сохранены)

  1. какой сегодня праздник
  2. какой фильм посмотреть
  3. какой сегодня лунный день
  4. какой летчик первым преодолел сверхзвуковой барьер в горизонтальном полете
  5. 2013 год какого животного

ЧТО? (формулировки сохранены)

  1. что такое любовь
  2. 228 что это
  3. имхо что это
  4. каперсы что это
  5. что такое спам

КТО (формулировки сохранены)

  1. кто такой бро
  2. кто такой флобер
  3. кто такой кэп
  4. кто такой ленин
  5. кто такой промоутер

Впрочем, некоторые смешные и нелепые запросы пользователей попадают в хит-парад отнюдь не потому, что они так уж важны для пользователя, а благодаря самим поисковикам.

Как известно, у всех поисковых систем есть полезная функция – подсказки в строке поиска. Когда начинаешь вводить фразу в строку поиска, тут же получаешь список предлагаемых вариантов, который формируется из самых популярных запросов пользователей, а может добавленных и самими сотрудниками поисковиков. Таким образом, можно допустить, что самые нелепые запросы людей попадают в рейтинг и благодаря подсказкам: начиная вводить искомую фразу, пользователь видит множество поисковых подсказок и из любопытства выбирает наиболее смешную и нелепую.

О слабой образованности пользователей

Хит-парад запросов показал, что часто сёрферы с трудом отдают отчёт тому, на какие вопрос могут ответить поисковые системы. Расхожий слоган “Интернет знает ответы на все вопросы” многие понимают слишком буквально и обращаются к поисковикам с совершенно неправильной формулировкой запроса. Например,  вопрос “во сколько сегодня футбол” выдает ссылку на страницу за июнь 2012 года и апрель 2011. Правильно было спросить “Расписание футбольных матчей за определенное число”.

Кстати, глава украинского офиса Google Дмитрий Шоломко отмечает, что в плане запросов в Интернете украинцы мало чем отличаются от жителей других стран. Как американцев, так и японцев или индусов интересуют популярные сериалы, спортсмены, артисты, наиболее волнующие события и прочее. И даже глупые вопросы в других странах по степени своей нелепости мало, чем отличаются от украинских.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24