Технологии будущего. Сенсорный мир

Совместными усилиями команды Walt Disney Research и специалистов университета Карнеги-Меллон была разработана технология, позволяющая определять и анализировать касания к любому типу поверхностей – Touché. Её основной «изюминкой» стала глубина анализа всевозможных касаний. С помощью этой разработки можно определить, касались ли поверхности, как именно (одним пальцем, двумя, полной ладонью и т.д.), кто именно касался — подобные возможности открывают необозримое поле для практического применения.

В видеоролике разработчики обрисовали только несколько из таких возможных сфер применения новой технологии, но внедрить её можно практически в любой предмет каждодневного быта — это может быть и твердая поверхность и жидкость, или даже человеческое тело.

Принцип действия новой технологии основан на том же принципе, который используется при создании ёмкостных экранов. Основная разница заключается в том, что современные технологии используют только одну частоту, получая лишь информацию о том, что касание произошло. Touché же охатывает значительно более широкий диапазон частот, за счёт чего может регистрировать не только факт нажатия, но и разбираться в том, какое это нажатие и как было произведено. Изменение сигнала зависит от множества факторов. Например, от площади прикосновения. Ведь человеческое тело имеет сложную структуру из различных тканей, а мышцы, жир и кости, имеют разные резистивные и емкостные свойства.

Как следствие, значительно увеличивается количество и сложность сигналов, поступающих от сенсоров. Настолько, что для их обработки потребовался процессор ARM Cortex-M3. Кстати, разработчики особо отмечают, что появление Touché стало возможным именно благодаря таким вот миниатюрным, но производительным процессорам.

Один из главных путей возможного использования Touché — это, конечно, всевозможные тачскрины. Пользование мобильными устройствами может стать еще более удобным, ведь теперь смартфон, например, сможет различать, взяли его всей ладонью или только двумя пальцами, коснулись его тем или иным образом, сжали или взяли очень легко. Соответственно устройство и реагировать будет на каждое действие пользователя по-разному. Можно представить и такой вариант, что смартфон просто не будет реагировать на действия незнакомого ему человека.

Так как и тело человека может стать объектом для распознаваемых касаний, то появится возможность, которая кажется пока фантастической, касаясь своей ладони управлять музыкальным плеером и любым другим устройством. То есть пульт ДУ становится фактически не нужным, его с успехом заменит человеческое тело.

Интересны и другие предложенные варианты использования новой разработки. Если Touché внедрить, к примеру, в диван, то это будет уже не просто ваш старый удобный диван, а «умное» устройство, которое среагирует, когда на него садятся и включит телевизор, а если вы решитесь прилечь, то и выключит яркий свет. Touché в дверной ручке позволит давать двери разные «команды», например, высвечивать сообщение «не беспокоить».

Все это не просто фантазии, заявлено, что технология уже готова к практическому применению, в ближайшем будущем она начнет внедряться в готовые продукты.

А итоги конкретно этого проекта будут представлены 7 мая на конференции CHI 2012 (Conference on Human Factors in Computing Systems) в Остине (штат Техас).