Украина не готова к переходу на Интернет-протокол IPv6

Несмотря на то, что еще в конце в 2005 году было принято Постановление 3075-IV «Про затвердження Завдань Національної програми інформатизації на 2006-2008 роки», где в разделе «Забезпечення розвитку національного сегмента Інтернету” первой строчкой указано «Підготовка до впровадження Інтернет-протоколу версії IPv6», реальных действий на уровне государства не последовало.

«Огромная популярность IP-технологий привела к исчерпанию ограниченного ресурса. По всей видимости, уже к марту 2011 года, станет ясно, что IPv4 адреса во всемирном пуле закончились. Следующий этап развития Интернет и включения будущих абонентов будет возможен только с переходом на интернет-протокол IPv6», – сказал администратор ДП «Украинская сеть обмена трафиком» (UA-IX) Сергей Полищук на форум «Деньги и технологии: решения для бизнеса», который был организован ИД «СофтПресс» и Интернет Ассоциацией Украины.

По словам Администратора UA-IX произойдет разделение сетей IPv4 и сетей IPv6. «К сожалению, последние будут существенно медленнее развиваться, что связано с отсутствием опыта и новыми проблемами», – добавил С. Полищук.

И на данный момент только около 8% участников украинской точки обмена трафиком UA-IX перешли на IPv6. Основными причинами медленного перехода, участники UA-IX называются отсутствие оборудования, адресов, необходимости и малый трафик.

Напомним, что в апреле 2011 года UA-IX планирует завершить эксперимент по обмену IPv6 трафиком (начало эксперимента – с 1 апреля 2009 года) и до 1 апреля 2011 года перейдет к промышленной эксплуатации. Таким образом, ДП «Украинская сеть обмена трафиком» готова к переходу на Интернет-протокол IPv6.