Украинцы готовы получать зарплату “в конверте”, лишь бы только её платили

По результатам опроса, проведенного порталом rabota.ua среди своих пользователей, официально оформленную зарплату получают только 37% украинцев, в остальных случаях комбинируются официальные и неофициальные выплаты. Кроме того, каждый шестой украинец на своем нынешнем месте работы работает неофициально, соответственно и зарплату получает неофициальную. Также 33% украинцев получают «комбинированную» зарплату: меньшую часть – официально «для налоговой», а большую часть – «в конверте».

Чаще всего официальную зарплату получают военные, преподаватели, медики и работники сферы юриспруденции. Важно обратить внимание, что среди работников сферы образования каждый пятый респондент, в то же время, и вовсе официально не оформлен.

А «в конвертах» зарплату получают сотрудники таких сфер, как «Красота и здоровье», «Дизайн и архитектура», «Ресторанный бизнес и кулинария», «Реклама и медиа». Треть украинцев, работающих в сферах строительства, психологии и бизнеса, получают зарплату официально в полной мере, но около 40% украинцев из этих же сфер деятельности большую часть оклада получают снова-таки «в конверте».

Всего 22% опрошенных украинцев заявили, что они категорически не согласны получать неофициальный оклад. Треть респондентов (34%) высказалась о своём безразличии к оформлению зарплаты, главное для них – ее размер и своевременность выплат. 42% украинцев считают важным «белую» зарплату, но склонны закрыть на это глаза, если предложение работодателя подкупит своей выгодностью.