Ураган Сэнди повредил 25% сотовых вышек в 10 американских штатах

Ураган Сэнди прошёл и начался подсчёт жертв и убытков. Как сообщает ресурс TechCrunch, со ссылкой на Федеральное агентство по связи (Federal Communications Commission, FCC), ураган полностью уничтожил или серьёзно повредил порядка 25% вышек сотовой связи в 10 штатах. Пострадала также и стационарная связь, хотя и в меньшей степени. Зато здорово досталось кабельному телевидению — тут также называется цифра в 25%. Но не исключено, что повреждений намного больше.

При этом экстренная служба спасения 911 работает исправно. Хотя некоторые из колл-центров и пострадали, ущерб оценивается как крайне незначительный для того, чтобы представлять собой серьезную помеху. При необходимости звонки сейчас перенаправляются на другие доступные центры. Утверждается, что уже к 2-му ноября работа службы спасения будет восстановлена в полном объёме.

Что же касается сотовой связи, то весьма сомнительно, что она вернется к нормальной работоспособности за столь коротное время.

«Буря ещё не закончилась. И мы вполне допускаем, что качество связи в ближайшее время может ещё более ухудшится. Особенно это касается сетей сотовой связи», — описывает сложившуюся ситуацию Джулиус Генэчовски (Julius Genachowski), председатель FCC.

Сами же операторы сотовой связи пока не могут сказать ничего определённого. Например, штаб-квартира Verizon в Манхэттене затоплена водой почти на полтора метра, и компания пока даже не способна просто адекватно оценить ущерб. Вместе с другими операторами сотовой связи, положение которых ничуть не лучше, она обратилась к населению с просьбой активнее использовать для связи сервисы вроде Facebook и Twitter, для того, чтобы лишний раз не нагружать сотовую связь. Её лучше использовать только в экстренных случаях, например, для вызова той же 911.

Читайте также:

Пострадавшие от урагана Сэнди, будут голосовать по электронной почте

Ураган Сэнди поставил под угрозу работу тысячи сайтов

Тропический шторм в США «отменил» планы Google, но не остановил Microsoft