Учёные использовали ДНК для хранения электронной книги

Объёмы информации растут в геометрической прогрессии, и проблема её хранения становится с каждым днём всё более острой. И весьма необычный способ её решения предложили учёные из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), которые сумели закодировать полноценную электронную книгу в HTML-формате в молекулу ДНК.

Идея по своей сути довольно проста, вот только для её осуществления потребовался труд выдающихся умов со всего мира и множество исследований. Информация кодируется на уровне нуклеотидов. Те из них, которые обозначаются буквенным индексом «Т» приняли за «0», а те, что отмечаются как «G» — за «1». Для того, чтобы закодировать целую книгу было синтезировано 54 898 фрагментов ДНК. Кстати, в теории, использовать двоичную систему счисления необязательно, ведь количество нуклеотидов превышает два. Это позволит ещё больше увеличить объёмы хранимой информации.

Это уже не первый раз, когда небиологическая информация хранится в ДНК — молекуле, отличающейся высокой устойчивостью. Подобные эксперименты проводились и ранее. Например, в 2009 году исследователи закодировали 1688 кусочков текста. Но в данном случае речь идёт сразу о целой и довольно ёмкой книге.

Правда отмечается, что скорость секевирования ДНК, да и последующего считывания информации оставляет желать много большего. То есть, новая технология не подходит для использования в компьютерной технике. Зато её можно применять для архивации огромных объёмов данных, в исключительно ограниченном пространстве.

Что же касается стоимости, то в пересчёте на объёмы хранимой информации, она, при использовании ДНК-памяти, может оказаться даже более выгодным решением, чем применение недавно созданных сапфировых дисков. Стоимость создания одного такого диска составляет 30 000 долларов, при том, что на него помещается не более 40 000 страниц текста. У таких дисков есть одно неоспоримое достоинство — заявленное время хранения информации составляет миллионы лет.