Учёные нашли способ выявлять пьяных с помощью инфракрасной съёмки

Учёные греческого университета Патр разработали технологию, основанную на информации о температуре разных участков лица, которая позволяет автоматически распознавать людей в состоянии алкогольного опьянения. В тексте исследования описывается сразу два алгоритма, по которым компьютер, основываясь на данных, снятых с помощью инфракрасных камер, способен в толпе выявить нетрезвого человека.

(изменение ключевых показателей температуры лица после приёма алкоголя)

В первом случае берётся за основу утверждение учёных, что по мере употребления алкоголя происходит изменение температуры участков лица. Учёные зафиксировали, что в состоянии алкогольного опьянения у людей, на которых проводились исследования, наблюдалось изменение температуры примерно в одном направлении, как показано на диаграмме. Основываясь на этом, компьютер может быстро составить матрицу любого помещения и распределить по ней результаты измерения температуры разных лиц, после чего отчётливо становится видно так называемое «пьяное пространство» (drunk space) – сектор матрицы, куда попадают результаты сканирования лиц в состоянии алкогольного опьянения.


Второй способ – сравнение температуры отдельных участков лица. Выяснилось, что после приёма алкоголя увеличивается разница в температуре носа и лба. Они и стали ключевыми точками сравнения, показанные на фотографии.

Кстати, это уже не просто теория на бумаге. Она уже была опробована американской полицией, которая использовала её для ночной съёмки палаточного городка активистов Occupy LSX.