Учёные разработали систему фильтрации в Интернете оскорбительных выражений

Лингвисты Пермского университета, проанализировав веб-тексты в разных странах, пришли к выводу, что примерно 26% всех высказываний в русском сегменте интернета носят негативный характер. И для борьбы с этим явлением, филологи объединились с программистами и разработали программу FILTEX, определяющую и блокирующую агрессивные высказывания.

Главное отличие FILTEX от других программ – технология распознавания противоправного контента.

«Мы используем подход системности речи. Он состоит в том, что на всех уровнях языка (лексическом, морфологическом, синтаксическом и т. д.) можно выделить черты, признаки враждебности. Их можно формализовать при помощи математических методов, т. е. представить в виде, понятном для машины. С помощью математических способов они формализуются и становятся понятны компьютеру. А далее просто блокируются.», – рассказала журналистам аспирантка кафедры речевой коммуникации ПГНИУ Евгения Мехонина.

Созданная программа уже была протестирована в польском, немецком и российском сегментах интернета. Например, с её помощью ученый из Польши Яцек Шимборек уже провел ряд исследований польскоязычных сайтов интернета. Из десяти миллионов обработанных комментариев на различных форумах около 85 тысяч носят негативный характер и наполнены отрицательными эмоциями.

Пользователи смогут воспользоваться программой как приложением в социальных сетях, а организации получат доступ к программе через веб-сервис. На данный момент FILTEX находится на стадии исследовательского прототипа. Однако уже весной появится первая пользовательская версия.