Учёные создали прототип цветной электронной бумаги для планшетов

Американские учёные из университета города Цинциннати разработали прототип цветной электронной бумаги, обладающей достаточной производительностью для воспроизведения видео и работы с другим интерактивным контентом, которую, теоретически, можно будет использовать для создания экономных и гибких планшетов и смартфонов.

Пытаясь решить проблемы “электронной бумаги” (e-Ink) – медленную скорость обновления изображения и неприспособленность к отрисовке цветных кадров, физики заменили пиксели электронной бумаги микрокапсулами из масла и капель белого и черного пигмента на принципиально иной компонент.

Схема работы высокоскоростной электронной бумаги

Прототип состоит из набора электродов, водоотталкивающих подложек и двух слоев краски и прозрачного масла, а также пористой пластины из белого пластика. Этот лист содержит поры разной формы и размеров, часть из которых пропускает только молекулы масла, а другие – частицы пигмента.

При отсутствии напряжения капли жидкостей остаются неподвижными благодаря особой конфигурации подложек, удерживающих их на месте. При появлении напряжения на электродах эта конфигурация меняется, и капли красителя “всплывают” на поверхность пористой пластины или погружаются под нее. В первом случае пиксель становится черным, а во втором случае – белым.

Набор из четырех подобных элементов с пигментами красного, зелёного, синего и белого цветов будет представлять собой цветной пиксель. Как утверждают учёные, цветные дисплеи на основе таких пикселей будут работать с той же скоростью, что и их монохромные аналоги, в отличие от большинства существующих разработок подобного рода.

По словам физиков, их изобретение способно полностью обновить картинку за 15 миллисекунд, а не 250 миллисекунд, как это делают существующие модели электронной бумаги. Столь высокая скорость позволяет использовать прототип для воспроизведения видеороликов, что невозможно в случае с классической технологией изготовления e-Ink.

“Наш прототип позволяет сделать очередной шаг в сторону яркой, цветной электронной бумаги и “священного Грааля” в виде полностью сгибаемых дисплеев. Представьте себе “зеленый” iPad или читалку, которые будут сочетать в себе малый вес с множеством возможностей, будут пригодны для чтения на улице и которые можно будет положить в карман, просто свернув их в трубочку”, – заявил один из авторов изобретения Мэттью Хагедон (Matthew Hagedon) из университета города Цинциннати (США).

Как считают авторы, их изобретение станет основой для первых гибких планшетов, смартфонов и ноутбуков, которые будут потреблять чрезвычайно мало энергии и выдавать интерактивную картинку, сопоставимую по качеству со страницами глянцевых журналов.

Но по их расчётам, первые подобные устройства появятся только через 10-20 лет. Тем не менее, высококачественные монохромные электронные книги на основе этой технологии окажутся на прилавках уже в ближайшие годы, заключают ученые.