Франция выделила 2,5 миллиарда евро на создание 4G-сети

1 июня французским правительством было подписано решение о начале тендера для операторов мобильной связи по развёртыванию инфраструктуры LTE-сети, которая должна обеспечить пропускную способность мобильной сети вплоть до 100 МБит/сек, обеспечить более высокое качество связи и постоянный доступ к Сети.

В проекте установлено три приоритета: национальное покрытие, конкурентная сфера работы и получение прибыли при эксплуатации готовой сети. По расчётам авторов проекта, в ближайшие 12 лет LTE-сеть покроет достаточную площадь, чтобы предоставить доступ к сети 98% населения страны. А через 15 лет уровень доступа достигнет 99,6%. Приоритетными считаются удаленные регионы страны.

Для работы LTE-сети будет использоваться полоса спектра в 2,6 ГГц. Эта полоса будет поделена на четыре отдельных лота, каждый из которых будет выставлен на аукцион (который будет объявлен в октябре этого года). Кроме того, другая полоса частот, 800 МГц, будет разделена на 14 лотов, каждый из которых, как ожидается будет использован к 2012 году.

Операторы, желающие принять участие в тендере, должны отправить заявку на участие до 1 сентября этого года.

Изначально проект был оценен в 2 миллиарда евро. Однако после серии консультаций, правительство Франции решило добавить ещё 0,5 миллиарда к общей сумме, предназначенной на выполнение проекта.