Хакер наговорил с общественного телефона на 12 000 евро

К 18 месяцам заключения был приговорен 27-летний специалист по компьютерам работавший в ирландском подразделении Sunny Bank. Даниуш Гански (Dariusz Ganski) обвиняется во взломе общественного телефонного аппарата и совершении звонков на сумму 12 000 евро.

Хакера поймали на месте преступления с двумя ноутбуками и большим кол-вом мобильных телефонов. Заметив приближающихся к нему полицейских, он попытался скрыться с места преступления, но был пойман. Всего, за период с 27 октября прошлого года по 8 марта текущего года Даниуш успел сделать 648 звонков, общей продолжительностью в 43 часа.

Для совершения звонков хакер внёс некоторые изменения в конструкцию уличного телефонного аппарата. Впоследствии это стало одним из доказательств его вины — на использованной для модернизации изоленте были найдены отпечатки пальцев хакера.

Естественно, что факт совершения неоплаченных звонков на большие суммы не мог остаться незамеченным в телекоммуникационной компании. Когда же факт взлома был установлен, то в телефонной будке установили скрытую камеру для наблюдения за действиями пользователей.

На суде было отмечено, что метод, использованный Даниушем, отличался простотой, но эффективностью. Просто хакер не сумел вовремя остановиться.

Читайте также:

Ещё одна схема мобильного мошенничества – «фрод в роуминге»