Частоты для CDMA отдадут под 4G

Российские региональные операторы, предлагающие сотовые услуги в стандарте CDMA, лишились лицензий. Как сообщает РБК daily со ссылкой на председателя Ассоциации региональных операторов России Юрия Домбровского, это должно было произойти ещё 10 лет назад.

“Тогда посчитали, что эти частоты необходимо вернуть государству для развертывания на них сети вещания цифрового ТВ”, – отметил Домбровский.

Между тем, в Минкомсвязи пояснили, что срок использования технологии CDMA на этих частотах был установлен до конца 2010 года, а сами частоты могут понадобиться для развертывание сетей LTE. “Использование технологии возможно как для сетей цифрового телевидения, так и для сетей подвижной связи четвертого поколения. Вопрос использования данной полосы находится на стадии проработки и в середине 2011 года должен быть решен”, – добавили в пресс-службе регулятора.

Обсуждение внедрения связи четвертого поколения в России ведется с 2010 года. Конкурсы на частоты для сетей LTE могут быть проведены уже в этом году, заявил на встрече с журналистами министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.