Что думают пользователи о Windows 8?

Способна ли Windows 8 действительно произвести ту революцию, о которой было заявлено? Это решили проверить журналисты британского ресурса TheRegister. Они провели исследование, в котором участвовали шесть человек разных возрастов, простых пользователей, имеющих различный опыт работы с компьютером.

Испытуемых оставляли в комнате один на один с компьютером, на котором была установлена Windows 8 (примечательно, что это был MacBook Air, оснащенный «классической» мышкой с двумя кнопками и колёсиком прокрутки, система на нем запускалась посредством VMware Fusion в полноэкранном режиме), предварительно дав несколько простых заданий.

Для начала необходимо было запустить браузер, зайти на любимый сайт. Затем запустить Microsoft Office, создать текстовый документ, сохранить его на рабочем столе и закрыть приложение. После необходимо было перейти на рабочий стол и открыть файл снова. Как видим, задания более чем тривиальные.

Испытуемая №1: 8-летняя девочка

Несмотря на свой небольшой возраст, девочка эта уже имеет определенный опыт работы с компьютерами, причем как в Window 7, так и MacOS X. Она достаточно активно пользуется интернетом посредством Google Chrome и создает простейшие анимации с использованием PowerPoint. Знакома она также и с текстовыми процессорами.

Больше всего ребенка смутило отсутствие столь привычной кнопки «Пуск» или хотя бы Dock (как в MacOS). Особенно сбивало с толку переключение между классическим оконным интерфейсом Windows и новым интерфейсом, ранее известным как Metro — слишком уж они разнятся между собой.

«Это немного сбивает с толку», — вынесла свой вердикт девочка.

Испытуемый №2: 12-летний мальчик

Парня можно оценить как достаточно опытного пользователя. Знакомый с Mac OS X и Windows, он с удовольствием часами играет в игры, роется в Сети или общается посредством Skype. После того, как он разобрался в тонкостях нового интерфейса (данный процесс занял несколько минут), выполнить представленные задания для него оказалось пустяком.

«Это не было слишком сложно», — резюмировал мальчик. И добавил, — «А Minecraft заработает на новой системе?».

Испытуемый №3: 23-летний офисный работник

Следующей жертвой стал типичный менеджер по продажам. Он без проблем обнаружил значок Internet Explorer в новом интерфейсе, быстро зашел на любимый сайт. А вот возвращение обратно и поиск другой программы, не говоря уже о поисках рабочего стола с открытием уже созданного файла, заняли у него слишком много времени. Настолько много, что журналисты не выдержали и дали ему одно небольшую подсказку.

«Это выглядит, как будто они пытались превратить компьютер в мобильный телефон», — вынес свой приговор испытуемый.

Испытуемый №4: 30-летний владелец бизнеса

Этот человек предпочитает пользоваться Мас и практически никогда не встречается с Windows. Но, тем не менее, именно он быстрее всех выполнил все задания, почти мгновенно разобравшись со всеми тонкостями нового интерфейса.

Однако, по мнению испытуемого, именно новый интерфейс станет основным камнем преткновения для многих пользователей Windows 8. По его словам, «Microsoft должна предоставить больше учебных пособий, иначе новшество будет сбивать с толку многих пользователей».

Испытуемый №5: 40-летний профессионал

Человек, имеющий достаточно большой опыт работы с Mac OS X и Windows, считающийся профессионалом в своем деле (каком именно, не раскрывается). У него не возникло никаких проблем с запуском Internet Explorer, но опять-таки появились некоторые сложности с возвращением к начальному экрану. После того, как ему удалось вникнуть в принцип работы нового интерфейса, оставшиеся задания он выполнил очень быстро.

«Все выглядит довольно хорошо, если вы знаете, как этим пользоваться. Но интуитивным это не назовешь», — заявил он.

Испытуемый №6: 70-летний пенсионер

Ранее работавший в службе поддержки, этот испытуемый довольно часто сталкивался с Windows. Сегодня же его взаимодействие с компьютером сводится фактически лишь к Facebook, в котором он общается с внуками.

Первой реакцией последнего испытуемого на новый интерфейс была «тут все по- другому!». Запуск браузера опять-таки не вызвал затруднений. Но далее начались проблемы. Причем настолько серьезные, что снова потребовалось вмешательство журналистов.

«Microsoft просто обязана предоставить побольше подробных инструкций», — заявил испытуемый по завершению тестирования.

Выводы:

Конечно же, проведенный эксперимент нельзя назвать серьезным. Для получения более достоверных знаний нужно было бы разнообразить задания, более тщательно проводить их проверку, увеличить количество испытуемых. И, тем не менее, полученных данных вполне достаточно для того, чтобы составить общую картину. А из неё получается, что внедрение нового интерфейса не принесло простым пользователям ничего нового, кроме путаницы. Как видим, абсолютно все испытуемые столкнулись с проблемой переключения между рабочим столом и новым интерфейсом. Системе явно не хватает более интуитивного способа переключения. При этом все они достаточно высоко оценили внешний вид нового интерфейса.

Впрочем, никто из журналистов и не пытался провести серьезное исследование. Они хотели лишь получить общее представление о том, как новая система будет воспринята типичными пользователями.

Читайте также:

7 подсказок для новичков в Windows 10

Microsoft прекратила продажу Windows 7 и Windows 8

Власти Китая запретили Windows 8 на компьютерах госслужащих

Windows станет бесплатной для избранных мобильных устройств