Янукович подписал закон про электронные деньги

Президент Украины Виктор Янукович одобрил разработанный НБУ закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов», которым кроме прочего урегулирован вопрос выпуска и использования электронных денег (законопроект №10656), сообщает пресс-служба президента.

Данный закон, в частности, предусматривает обозначение термина «электронные деньги», определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.

Так, за нарушение законов и нормативно-правовых актов Нацбанка относительно порядка проведения операций с электронными деньгами должностные лица компаний-хозсубъектов заплатят штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн).

Эти же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн. до 17000 грн).

Кроме того, документ предполагает создание и ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры. Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.

В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.

Также, закон предполагает предоставление права банкам размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем. Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.

Законом предусматривается установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств. Контроль за наличием платежных терминалов возлагается на Госналогслужбу.

Закон также предоставляет Госналогслужбе право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств. Также закон также предоставляет НБУ право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.

Документ вступает в силу с момента его подписания.