10 ключевых возможностей Windows Server 2012 для специалистов

Выход Windows Server 2012 назначен на осенью текущего года. И хотя обо всех новых возможностях ожидаемой системы остается лишь гадать, уже известны 10 основных нововведений, которые наверняка оценят многие специалисты.

1. Новый менеджер серверов: создавайте и управляйте группами серверов

Одним из преимуществ нового диспетчера серверов является возможность создавать группы из серверов, работающих под управлением IIS, которые уже существуют в сети. В группы можно будет объединять сервера со схожими признаками. Например, создавать группы серверов баз данных. Такая возможность может оказаться исключительно полезной для крупных организаций, владеющих большими сетями.

2. Выбор системы

Windows Server 2012 будет существовать в четырех вариантах, каждый из которых предназначен для развертывания сетей различной сложности и различного назначения. При этом ядро системы во всех случаях остается одним и тем же, а выбираете ли вы версию Standard или Datacenter – зависит лишь только от ваших задач. Уже известно, что стоимость новой версии системы будет несколько меньшей, нежели в случае с предыдущей.

3. Управление посредством командной строки, графический интерфейс отходит на второй план

Исторически у семейства Windows Server основной упор делался на управление посредством графического интерфейса (GUI). Теперь же при первой загрузке системы пользователю будет предложено осуществить выбор между GUI и командной строкой.

Отличной особенностью является возможность использовать GUI лишь для первичной настройки сервера. Впоследствии же происходит переключение на командную строку, что дает ряд преимуществ, включая снижение угрозы от хакерских атак, меньшую загрузку процессоров, снижение энергопотребления.

4. Функция Hyper-V Replica

Наличие Hyper-V Replica позволит осуществлять репликацию виртуальной машины на удаленный хост, позволит организовать резервную площадку для виртуальных машин, сделав это с минимальными затратами. При этом система предлагает простой интерфейс для настройки репликации и последующего наблюдения за ней.

Можно, конечно же, осуществить подобное и силами VMware. Однако это программное обеспечение необходимо приобретать отдельно.

5. Расширенные возможности PowerShell

Обновленная версия средства автоматизации PowerShell отличается от предыдущей наличием сотни новых команд. А это означает, что у появится возможность более гибкого распределения всех нагрузок.

6. Функция Storage Spaces

Данная функция предназначена для улучшенного управления накопителями информации. Основным её отличием от программной реализации RAID является использование файловой системы ReFS, что повышает избыточность системы. Будет обеспечиваться поддержка массивов данных, ёмкостью до нескольких петабайт.

7. Обновленная DirectAccess

Технология DirectAccess впервые была задействована ещё в Windows 7. Благодаря ей компьютер может быть подключен к корпоративной сети без использования традиционного VPN. Это облегчает жизнь мобильному пользователю и администратору, которому теперь не требуется постоянно поддерживать VPN-сервера. В новой версии системы работа DirectAccess значительно улучшилась, упростился процесс настройки и управления.

8. Система динамического контроля доступа — Dynamic Access Control (DAC)

В Windows Server 2012 реализован принципиально новый подход контролирования доступа к информации. Благодаря ей контроль уже не ограничивается просто заданием прав пользователя на работу с теми или иными документами. Многие процессы можно автоматизировать.

9. Resilient File System: дальнейшая эволюция NTFS

Файловая система Resilient File System (ReFS) является дальнейшим развитием New Technology File System (NTFS), с основным упором на доступность и целостность. Новая файловая система обеспечивает сохранность пользовательских данных в случае какого-либо сбоя, например, вызванного перебоем электропитания при записи информации. Большинство данных могут быть автоматически восстановлены, причём без участия администратора сети. ReFS специально предназначена для использования в облаках.

10. Улучшенное управление IP-адресами

Версия “из коробки” сразу обеспечит администратору расширенные возможности по управлению IP-адресами. IP Address Management (IPAM) в Windows Server 2012 предназначен для обнаружения, управления, наблюдения, аудита пространства IP-адресов в корпоративной сети. Отдельно отмечается наличие этого инструмента в системе, что означает его бесплатное распространение.