12 самых раздражающих технологий пришлого и нынешнего столетий

Большинство потребительских технологий, если применять их с умом, действительно очень полезны. Но довольно часто все происходит наоборот. Того, кто не знает, зачем они нужны или не пользуется ними, эти технологии могут только раздражать. Ниже приведены наиболее «безнадежные» технологии с точки зрения издания Wired.

Фотовспышка

camera-flash

Большую часть времени вы не используете фотовспышку. Но если она вам всё-таки понадобится, то она будет светить либо слишком сильно, либо чересчур слабо. Вы стали в двух метрах от группы друзей, сделали снимок, но при просмотре результата оказалось, что все ваши знакомые очень напоминают вампиров. Поэтому зайдите в настройки своей камеры и отключите вспышку навсегда.

Дистанционный пульт управления Apple

az-apple-remote

Очевидно, что перенос ДУ Apple TV с астрального уровня на уровень «лежания на диване» был основной причиной того, что Apple разработала приложение Remote для iOS. И если вы не потеряли эти устройства, вы можете с их помощью случайно включать и выключать iTunes, или нечаянно запускать слайд-шоу. Где это может быть забавно? Если вы находитесь в аудитории и кто-либо проводит презентацию посредством MacBook.

CD/DVD ROM-приводы

cd-dvd

Оптические приводы – это фактически дисководы для floppy-дисков, только в наше время. Об отказе от CD- и DVD ROM-приводов заявили создатели ультрабуков и MacBook Air. Несмотря на это, некоторые софтверные производители все еще настаивают на выпуске обновлений на оптических дисках. Но зачем сегодня нужны компакт-диски, если USB-накопители стоят дешево и их можно использовать повторно?

Электрическая плита

electric-stove

Конечно же, электроплита имеет ручки с цифровой шкалой. Но когда вы не видите огня, отрегулировать нагрев очень сложно. В результате ваше блюдо либо пригорает, либо остается сырым. Хотите получить этому доказательство? Посетите кухню любого ресторана – вы никогда не увидите там электроплиту.

Adobe Flash

flash-crash

Когда-то технология Flash массово использовалась для создания красочных анимаций, игр и рекламных банеров. Однако сегодня Flash превратился в «бич» для вашего компьютера. Он является причиной неадекватной работы ваших веб-браузеров, проникновения вредоносного ПО и перегрузки центрального процессора. Более того, сегодня в нем просто нет необходимости. HTML5, H.264 и другие технологии превратили Flash в архаизм. Если вы планируете создать веб-сайт на базе Flash, остановитесь, пока не поздно.

Рожок Hornit

hornit-horn

Hornit – это сигнальное устройство для велосипеда 140dB. Подобно автомобильному рожку, он служит для предупреждения об опасности пассажиров и других участников дорожного движения. Однако в последнее время его стали применять слишком часто. Велосипедисты активно используют его, чтобы предупредить о своем движении всех пешеходов, собак, автомобилистов и других велосипедистов в радиусе километра.

Головная гарнитура Bluetooth

js-bluetooth-headset

Есть железное правило: выходя из машины или покидая рабочий стол, отключи и вытащи из уха головную гарнитуру. Никто не хочет слушать окончание твоих телефонных переговоров, особенно если они проходят на повышенных тонах. Если в вашем ухе торчит Bluetooth-гарнитура – это как бы сигнал о том, что в данный момент вы висите на телефоне. Не забывайте её снимать.

Элекрогитара

js-electric-guitar

В раках мастера гитара представляет собой завораживающий микс музыки, энергии и драйва. В руках подростка, терзающего инструмент где-то в подвале или в квартире по соседству, да еще и подключенного к мощному усилителю и фузу, это превращается в бесконечный повтор первых трех аккордов Sex Pistols. После такого «концерта» создается впечатление, что еще не родился тот человек, в руках которого гитара и мелодии Sex Pistols звучали бы хуже. Это ужасно. Музыканты-самоучки, купите наушники.

Воздуходувка для листьев

leaf-blower

Вы случаймо не живете в частном доме? Может быть, через ваш двор вчера прошел смерч, раскидав повсюду листья и сучки? Однако это был не торнадо, а всего лишь воздуходувка для листьев вашего соседа. Уважаемые, пользуйтесь граблями. Воздуходувки запрещены законом в некоторых странах. Придерживайтесь общих правил приличия.

Экранная клавиатура

onscreen-keyboard

Клавиатура типа QWERTY используется с конца 19-го века. Возможно, это анахронзим в некотором смысле, тем не менее, мы все к ней привыкли. Поэтому совершенно непонятно, почему Apple и Microsoft предлагают использовать экранную клавиатуру для Apple TV и Xbox 360, в которой символы расположены в алфавитном порядке. Парни, гляньте сначала на обычную клавиатуру, прежде чем приступить к созданию экранной.

Наросты на стене

wall-worts

Проблема блока питания состоит в том, что он занимает место сразу двух розеток на разветвителе питания. Правда, эту проблему легко решить путем смещения трансформатора  влево или вправо от розетки. Если ваш адаптер не поддерживает такую позицию, поищите замену или по крайней мере не используйте такой блок питания в общественных местах.

Провода

wires

Уже долгие годы мы слышим о том, что беспроводной HDMI и индуцированная зарядка вот-вот будут запущены в производство и смогут обеспечить все, что нужно для наших гигантских HD-телевизоров. Провода создают жуткую путаницу и от них нужно избавляться. Возможно, это произойдет не сразу, но, по крайней мере производители не должны дразнить нас беспроводными решениями, пока они не будут реально запущены.