NASA отправит космонавтам на МКС специальный 3D-принтер

Летом 2014 года на борт Международной космической станции будет доставлен 3D-принтер, призванный упростить жизнь космонавтов.

Представители NASA отмечают, что принтер будет отправлен в космос, поскольку на Земле не всегда можно предвидеть, что именно может понадобиться астронавтам.

3D-принтер будут использовать для создания самых разных предметов: на нём предполагается печатать инструменты и материалы, необходимые экипажу станции. В первую очередь, это будут сменные механические части для приборов на станции.

Транспортировкой 3D-принтера в космос займутся Космический центр Маршалла, принадлежащий NASA, и калифорнийская компания Made in Space. Специально для МКС был разработан принтер, который сможет нормально печатать в условиях отсутствия гравитации.

NASA разработала свой 3D-принтер для условий невесомости

Характерной чертой принтера от NASA является то, что он использует сразу несколько материалов для изготовления вещей. Это отличает устройство от стандартных 3D-принтеров, которые могут печатать из единственного материала.

По мнению учёных, 3D-принтеры станут неотъемлемой частью снаряжения космического корабля будущего. Уже сейчас они представляют собой, практически, универсальное средство для помощи космонавтам.

В будущем, когда они будут модернизированы, без них не обойдётся ни одна экспедиция.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?