Самый современный искусственный интеллект достиг уровня 4-летнего ребенка

Коэффициент интеллекта самого совершенного искусственного разума, существующего на сегодняшний день, достигает уровня четырёхлетнего ребёнка.
 

 

К таким выводам пришли исследователи из Иллинойского университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago) после проведенной серии тестов с искусственным интеллектом ConceptNet 4.

В ходе исследования система должна была пройти стандартный тест для определения коэффициента интеллекта дошкольников. Результаты показали, что очки в разных видах тестирования были распределены крайне неравномерно.

Пока, всё, что нам грозит - это восстание очень глупых машин

Так, ConceptNet 4 отлично справилась с той частью проверки, которая была посвящена словарному запасу, и легко решила задачи на определение сходств. В то же время, искусственный интеллект безнадёжно “пасовал”, отвечая на вопросы, начинающиеся с “почему”.

По мнению исследователей, главной проблемой в применении искусственного интеллекта остаётся обучение компьютерной программы разумному и логичному мышлению в ситуациях без чётко поставленного задания (“Следует ли уступить беременной женщине место в автобусе?”). Как достичь подобного эффекта пока что неизвестно.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим