6 новых полезных функций Google Drive

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Новые функциональные возможности Google Docs, Sheets и Slides сделают рабочий процесс ещё лучше. К началу учебного года Google модернизировала свои инструменты для улучшения продуктивности, добавив новые функции в Docs (Документы), Sheets (Таблицы) и Slides (Презентации). Необязательно быть студентом или школьником чтобы использовать эти замечательные функции, так как они доступны каждому, у кого есть учётная запись Google. Предлагаем список самых главных нововведений:

Голосовой ввод текста

Google совершенствовала функцию распознавания речи в течение долгого времени и все эти наработки пригодились для внедрения голосового набора текста в Google Docs. Теперь вы можете диктовать, а не печатать текст. Есть поддержка 40 различных языков.

Чтобы использовать эту функцию откройте любой документ из Google Docs в браузере Chrome. Зайдите в Инструменты (Tools) и выберите Голосовой ввод (Voice typing). Нажмите на значок микрофона и начните говорить, а Google будет расшифровывать и записывать всё, что вы произносите, включая пунктуационные знаки. Можете говорить совершенно свободно, но учтите – Google будет подвергать цензуре ненормативную лексику.

googledrive6newchanges3

Поиск из Google Docs

В приложении для Android появился новый инструмент Поиска, с которым можно искать информацию в Google, не покидая документ. Вы можете использовать эту опцию чтобы найти и скопировать текст из онлайн-источника и вставить его в свой документ, вставлять найденные в Google изображения и ссылки. Ещё недавно функция Поиска в Google Drive была доступна только на веб-сайте, но теперь всеми её преимуществами могут воспользоваться и пользователи Android-приложения.

googledrive6newchanges4

Темы

Все Google-инструменты для повышения производительности получили свежие, хорошо прописанные темы, которые помогут создать резюме, бюджет, слайд-шоу и много чего другого. Зайдите на Docs, Sheets и Slides по отдельности, и вы увидите несколько тем, размещённых в верхней части страницы. Нажмите на кнопку Дополнительно (More button) и вы увидите дополнительные опции, например: упорядочивание по типу (для работы или для школы).

Новая кнопка для отслеживания изменений

Теперь можно запросто увидеть, какие правки были внесены сотрудниками и соавторами в совместно используемый документ. Кнопка Последнее изменение находится на панели инструментов. Нажав на неё, можно увидеть краткое изложение всех дополнений и изменений, внесённых с момента последнего открытия документа.

googledrive6newchanges1

Анализ в Таблицах

Новая функция в Sheets – инструмент для создания таблиц теперь автоматически создаёт несколько различных диаграмм. Это поможет осуществить анализ данных, не требуя каких-либо усилий со стороны пользователя. Кроме того, обновление диаграмм происходит автоматически, по мере внесения переменных. Также вы можете выделить определённые поля, чтобы рассмотреть «быстрые диаграммы» отдельно от других данных.

Новые Формы

Google Формы (Google Forms) – один из самых удобных инструментов для сбора информации и проведения опросов определённой группы людей. С обновлёнными Формами вы получаете больше возможностей: настройка цветов, возможность загружать фоновое изображение, дополнять ваши вопросы изображениями и GIF.

googledrive6newchanges2

Источник: CNET

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24