В рунете будет введена технология защиты системы доменных имен от взлома

Род Бекстром, глава ICANN, в интервью газете “РБК daily” сообщил, что технология DNSSEC, которая позволяет защитить систему доменных имен от взлома, будет введена в России до конца 2011 года.

«Мы модернизировали систему доменных имен (DNS) и сделали ее более безопасной. Теперь запрос, отправленный на сервер, будет шифроваться по криптографическим протоколам. Надеемся, что до конца этого года все доменные зоны будут работать под новой системой DNS.SEC», – прокомментировал ситуацию Род Бекстром.

Правда, внедрение такой технологии может затянуться более, чем на два года, считает Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена в сети Интернет. «Могу сказать, что сейчас только заработала опытная зона и по результатам ее работы станет известно, когда и сколько придется потратить на внедрение системы в России», – говорит Колесников.

Внедрение новой системы действительно может потребовать смены маршрутизаторов всех провайдеров Рунета. Кроме того, придется поменять и аппаратную поддержку регистраторов, которые будут поддерживать новый протокол. Так вот, маршрутизатор, рассчитанный примерно на тысячу пользователей, стоит около 5 000 $. А с учетом количества пользователей Рунета в 30 миллионов сумма, необходимая на обновление системы, с учетом затрат на обслуживающий персонал, составляет 100 млн. $.

Руководитель отдела антивирусных разработок компании “Доктор Веб” Сергей Комаров считает, что DNSSEC способен защитить пользователей даже от вирусов типа Win32.HLLW.Shadow, эпидемия которых наблюдается в последние два года. «Эпидемия Win32.HLLW.Shadow продолжается и сейчас. В среднем в месяц фиксируется от 500 тыс. до 1,3 млн случаев проявления вируса, который перенаправляет пользователя по ложным запросам. В настоящее время этот червь входит в тройку наиболее распространенных вредоносных программ как в почтовом трафике, так и среди вредоносных объектов, обнаруженных на компьютерах пользователей», — прокомментировал ситуацию Сергей Комаров. Также DNSSEC вполне способна защитить пользователей от таких вирусов, как Conficker или Kidо.

После окончания тестов такая система будет перенесена на доменные зоны .ru, .рф и .su.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска