Экзоскелеты станут обязательной спецодеждой для европейских рабочих

Рабочие крупных европейских предприятий в скором времени в качестве обязательной спецодежды получат экзоскелеты: новый костюм автоматизирует выполнение рутинных обязанностей и облегчит физический труд человека.
 

Экзоскелет будет состоять из шлема с дисплеем, пассивной защиты и активных приводов для облегчения работы. Кроме того, такая “роба” будет оснащена камерой контроля качества выполненных действий.

Благодаря экзоскелетам, рабочий сможет, к примеру, с лёгкостью перемещать десятикилограммовые грузы, не боясь при этом навредить своему здоровью.

Разработка экзоскелета ведётся несколькими крупными автомобильными компаниями, среди которых итальянский автопроизводитель Fiat и концерн по утилизации авто Indra.

Европейский экзоскелет облегчит рабочим жизнь

Руководство Евросоюза уже выделило для проекта $4,5 млн., с помощью которых работники заводов должны получить такие роботизированные костюмы уже к 2016 году.

Напомним, что агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США создаёт специальный роботизированный костюм для использования в армии США.

Проект под названием Warrior Web представляет собой “спецкостюм”, который позволит сократить количество травм солдат, поднять уровень носимой нагрузки свыше показателя в 45 кг., и увеличить силу солдата.

Читайте также:

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»

Нове законодавство ЄС про дані: зміни чекають не лише на веб-простір

Як на заводі Ford випробовують нове покоління екзоскелетів