Alcatel-Lucent и “Ростехнологии” будут стоить федеральные LTE-сети

Государственная российская корпорация “Ростехнологий” совместно с франко-американской компанией Alcatel-Lucent планируют локализовать технологию LTE. Для этого, вероятно, будет создано совместное предприятие по производству оборудования для строительства сетей связи четвертого поколения (4G).

На самом деле, СП “Алкатель-Лусент РТ” было создано ещё в 2009 году, когда “Ростехнологии” внесли в него производственные площади, а Alcatel-Lucent – технологии. “Портфель проектов может быть расширен решениями в области LTE. Этот вопрос находится в стадии рассмотрения и проработки. Alcatel-Lucent намерена играть центральную роль в дальнейшем развитии и продвижении LTE, в том числе на российском рынке, который является приоритетным для компании”,- сказал Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ.

По предварительным оценкам, в России первые федеральные LTE-сети появятся, ориентировочно, к 2014-2015 гг. И на строительство каждой потребуется минимум $2 млрд. В ближайшее время “Ростелеком”, который выиграл частоты для 4G в 38 регионах, начнёт совместное с операторами “большой тройки” тестирование этой технологии. Однако, по условию конкурса, сети должны строиться на отечественном оборудовании.

Развернуть 4G в ближайшее время намерены “Скартел” (на оборудовании китайской Huawei) и “Основа Телеком”, которая совместно с компанией “МегаФон” участвует в строительстве LTE-сети в Сочи (поставщик оборудования ещё не выбран).

Кстати, кроме “Алкатель-Лусент РТ”, ещё несколько компаний претендовали получить статус российского производителя оборудования LTE – “РВМ Альянс”, совместная компания израильского производителя Runcom Technologies и российской группы “Альянс”, концерн “Созвездие” и предприятие американской Motorola и “Информинвестгрупп”. “Расширить производство и на базовые станции LTE довольно легко, но на данный момент перспективы их сбыта не ясны. Уже понятно, что расчистка частот для масштабного запуска таких сетей в России может продлиться до 2015 года, то есть до этого времени коммерческий рынок будет существенно ограничен”,- сказал Гендиректор “РВМ Альянса” Сергей Алешин.