Alcatel-Lucent продаст бизнес по производству телеком-оборудования для корпоративных пользователей?

Появилась неофициальная информация про возможность продажи компанией Alcatel-Lucent своего бизнеса по производству телеком-оборудования для корпоративных пользователей и смены направления деятельности на производство оборудования для операторов связи.

Компанией рассматриваются различные варианты продажи, как всего бизнеса одному покупателю, так и продажу частями нескольким покупателям.

Вероятными покупателями могут стать Microsoft, Hewlett-Packard, или Telefon AB L.M. Ericsson и инвестфонды, в частности Gores Group.

На данное время корпоративный бизнес Alcatel-Lucent включает в себя выпуск сетевых маршрутизаторов, коммутаторов, аппаратное/программное обеспечение для call-центров, офисных телефонов. И по приблизительной оценке, продаваемый бизнес можно оценить в более чем в $ 1,2-1,5 млрд.

Источник в Alcatel-Lucent рассказал нашему корреспонденту, что хотя этот вид бизнеса сейчас и является прибыльным, но в общей выручке на него приходится около 10% и компания не хочет дальше развивать это направление.