Компания Wolfram работает над единым алгоритмическим языком для всего

Руководитель компании Wolfram заявил, что уже сегодня совершенно реально создать единый алгоритмический язык для всего на свете.

 

 

Стивен Вольфрам (Stephen Wolfram), основатель и руководитель компании Wolfram, заявил о том, что его компания работает над уникальным алгоритмическим языком, который будет испытан на их новом продукте – вычислительной поисковой системе Wolfram Alpha, сообщает Slashdot.

В данный момент система Wolfram Alpha уже научилась определять любые характеристики изображения, и распознавать, что именно изображено на картинке и какие научные знания существуют на эту тему. В основе алгоритмов гипотеза самого Стивена о том, что все знания в мире построены на вычислениях.

Стивен Вольфрам все превратит в математику

В качестве примера приводятся вопросы, на которые сможет отвечать новый поисковик. Так, он будет точно определять, сколько кафе с ванильным мороженым находятся неподалеку или чем отличаются типовые квартиры с двумя спальнями в разных городах. Программа будет е просто выдавать списки квартир и кафе, а выполнять именно необходимые сравнения и подсчеты.

Вольфрам отмечает, что возможности их технологий можно распространить буквально на все сферы человеческой жизни – вплоть до юриспруденции или медицины. Они могут поддерживать автоматический поиск проблем со здоровьем и предлагать способы их устранения, или же превратить контракты в набор алгоритмических правил, что значительно упростит их исполнение и решение конфликтных ситуаций.

В данный момент компания Wolfram готовит ряд проектов, которые поспособствуют созданию в конечном счете универсального языка. Пока что все амбиции математика разбиваются о приземленные финансовые вопросы.