Сканер в iPhone 5S реагирует только на “живые” пальцы

Представители компании Apple успокоили своих клиентов – украденный iPhone 5S нельзя будет разблокировать, даже если злоумышленники завладеют не только устройством, но и пальцем его владельца.

 

И фанаты “яблочной” продукции, и некоторые рыночные аналитики уже успели назвать использование системы биометрии на основе отпечатков пальцев в смартфонах iPhone 5S весьма опасным решением.

Такая система может вдохновить вора на проведение ампутации пальца пользователя, чтобы разблокировать его смартфон.

Другим аргументом обеспокоенных пользователей является тот факт, что идентификацию по отпечаткам пальцев едва ли можно считать удобным промышленным стандартом.

Ведь если пользователь травмирует руку, он может лишиться доступа к телефону. С другой стороны, скомпрометированный пароль всегда можно заменить.

Смартфон не будет реагировать на "мёртвые" пальцы

Тем не менее, компания Apple уже сообщила пользователям, что использование отпечатков пальцев для аутентификации в iPhone 5S является безопасным способом.

В отличие от традиционных сканеров отпечатков, в которых используется только оптический спектр, в новом смартфоне будет применён радиосканер, который распознает мёртвую кожу, отсечённую от тела.

Проще говоря, палец должен быть “живым” для разблокировки смартфона – точная пластиковая модель и отсечённая фаланга в iPhone 5S не сработают.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації