Зачем платить больше: все HDMI-кабели одинаковые

Посетив магазин, вы можете заплатить $3-4 или $20-25 за 1,5 метра HDMI-кабеля. А встречается продукция и за несколько сотен долларов. Официально считается, что чем дороже кабель, тем лучшее качество изображения он обеспечивает. Но так ли это на самом деле?

 
Продавцы в магазинах рассказывают, что кабель стоимостью выше 100 долларов обеспечит просто неимоверное качество передачи видео, что вам необходимо приобрести именно его, если вы хотите наслаждаться действительно красочным изображением.

На самом деле практически все HDMI-кабели одинаковы, разница между ними заключается лишь в длине и красоте упаковки. И свои слова он подтверждает многократными экспериментами, в которых участвовала разнообразная аппаратура и кабели от всевозможных производителей, различающиеся по цене в сотни раз.

Раньше, когда техника была аналоговой, сменив кабель, вы могли добиться ощутимого прироста в качестве картинки. Уровень передачи аналогового сигнала действительно очень сильно зависел от качества кабеля. С цифровой же техникой всё иначе. Зато если раньше поврежденный кабель ещё мог худо-бедно передавать сигнал, то сегодня такой номер не пройдет — если имеется механическое повреждение, даже незначительное.

Сегодня, когда мир стремительно «оцифровывается», сигнал к телевизору передается посредством алгоритма кодирования и декодирования информации TMDS (Transition Minimized Differential Signaling, дифференциальная передача сигналов с минимизацией перепадов уровней). А как известно, цифровая информация состоит из единиц и нулей. И цель данного алгоритма заключается в том, чтобы оптимизировать их расположение таким образом, чтобы упростить передачу и минимизировать воздействие внешних помех. При этом кабели представляют собой набор медных проводов, и качество совершенно не влияет на передачу цифрового сигнала (по крайней мере, на небольшие расстояния).

Утверждение, что один цифровой кабель может быть лучше другого, неверно в своей сути, поскольку подразумевает, что начальный и конечный результат между источником сигнала и приёмником могут каким-то образом быть разными. А это невозможно, поскольку цифровая информация никоим образом не должна меняться в процессе передачи.

Кстати, производители часто пишут на кабелях надписи вроде «Made for 240 Hz» — такие кабели якобы специально подходят для телевизоров с частотой развертки 240 Гц. На самом деле с такой задачей справится и любой другой подобный кабель. А частота развертки — это вопрос к телевизору, но никак не к кабелю. Вообще надпись «сделано специально для…» — одна из самых распространенных маркетинговых уловок.

Конечно, качество изготовления кабеля может играть определенную роль при передаче информации на большие расстояния. Но дело в том, что подавляющему большинству пользователей более чем достаточно кабелей, длина которых не превышает 1,5 метра. А в таком случае нет никакой разницы между кабелем за 3 доллара и кабелем за 300 долларов.

Но при этом следует обратить внимание на качество изготовления и задействованные материалы. Если кабель буквально «рвется в руках», то имеет смысл приобрести что-либо подороже. Но совсем не обязательно, чтобы стоимость покупки превышала сотню долларов. Не следует доверять маркетинговым уловкам.