Amazon потеряла $5 млн из-за отключения света

Жители США и Канады в течение 45 минут не могли совершать покупки на крупнейшем в мире сайте среди продающих товары и услуги через Интернет из-за отключения электричества.

 

По разным данным, крупнейший по объёму оборота ресурс Amazon был недоступен от 15 до 45 минут. Эксперты рынка Интернет-торговли подсчитали, что за время простоя сайт потерял около $5 млн.

Такой вывод был сделан на основании того, что средняя выручка компании за минуту оценивается почти в $118 тыс.

Простоем сайт “обязан” одной из электрических подстанций, которая питает серверные хранилища Amazon, и которая отключила подачу электроэнергии.

Целых 45 минут на Amazon никто ничего не покупал

На данный момент ресурс вновь доступен в Сети, и функционирует в обычном режиме без перебоев.

Любопытно, что в ночь с 16 на 17 августа 2013 года перестали работать сервисы Google, включая поиск, Gmail, YouTube и Google Drive. Примерно через несколько минут Google восстановила работу системы.

По данным аналитиков, за время простоя компания потеряла примерно $100 000 в минуту, а общемировой трафик рухнул на 40%.

Читайте также:

Starshield для Пентагону або як Ілон Маск став монополістом військового космосу США

Історії кохання технологічних магнатів до дня всіх закоханих

Amazon представила перший кольоровий Kindle Scribe та інші моделі читалок зі стілусом

Закон про геотрекінг відеокарт та процесорів – що це означає для звичайних користувачів?