Android – самая популярная ОС у киберпреступников

Мобильная ОС Android из-за своей распространенности остается наиболее популярной у злоумышленников. Кроме того, каждый третий ПК в мире заражен вредоносными программами.

 
 
 

В 2012 году несколько снизился уровень распространенности вирусов и троянов. Если в 2011 году жертвами вредоносных программ стали 38,49%, то в 2012 году этот показатель составил около 32% от общего количества опрошенных пользователей. Об этом говорится в отчете компании Panda Labs о количестве кибератак, с которыми сталкивались пользователи в 2012 году.

Специалисты компании также выяснили, что некоторые методы проведения кибератак становятся более популярными у злоумышленников. Количество зафиксированных в прошлом году атак с использованием троянов составило 76%, хотя в 2011 году эта цифра была на уровне 66%. Одной из причин этого является популярность наборов эксплойтов.

В Panda Labs отмечают, что в настоящее время мобильная ОС Android более уязвима, чем iOS, т.к. предоставляет пользователям возможность загружать приложения с любых источников. Более того, даже приобретение приложений в официальном онлайн-магазине Google Play не предоставляет гарантий безопасности, поскольку киберпреступники часто внедряют трояны в легальные программы.