Android прочат господство к 2016 году

Исследовательская компания Gartner прогнозирует, что уже в 2016 году операционной системы Android от корпорации Google станет самой широко распространенной ОС в мире, оттеснив на второе место нынешнего лидера – «операционку» Windows от корпорации Microsoft.

Такой прогноз был сделан на основании темпов роста использования Android по сравнению с Windows. Ключевым полем конкуренции для ОС является быстрорастущий рынок мобильных устройств — смартфонов и планшетов, где продукты Microsoft пока не являются лидерами, и где идет непримиримая борьба платформ Android и iOS от Apple. Впрочем, у «яблочников» запас роста ограничивается только продуктами собственно самой Apple.

Перспективы же Android вытекают из прогноза Gartner, согласно которому, о уже в 2013 году мобильные устройства будут чаще использоваться для доступа в интернет, чем десктопы. По мнению аналитиков Gartner, в 2015 году на смартфоны будет приходиться до 80% всех реализуемых сотовых аппаратов на развитых рынках, и только на 20% из них будет использовать ОС Windows.

Если к концу 2012 года количество Android-устройств оценивается на уровне 608 млн, то к 2016 году оно увеличиться до 2,3 млрд. Тогда как под Windows сейчас работают коло 1,5 млрд. устройств, а к 2016 году их будет 2,28 млрд. Таким образом, если ожидания аналитиков оправдаются, то к 2016-му общее число Android-устройств вырастет почти в 4 раза, а компьютеров и коммуникаторов с Windows — на 50%.

Впрочем, исследование Gartner не учло тот факт, что 26 октября Microsoft представила Windows 8 (в т.ч. для ARM-планшетов) и Windows Phone 8 (для смартфонов). Кроме того, у корпорации есть время, чтобы адлекватно отвечать на распространение платформы Android. Да и выход собственного планшета от Microsoft — Surface, может изменить позиции игроков на этом привлекательном рынке.

Читайте также:

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням

KIVI 43710KB – UltraHD smart TV з бюджетного сегменту