На Android-смартфонах бушует вирус Gazon, который передаётся по SMS

В сети зафиксирована беспрецедентно масштабная вспышка распространения вредоносных программ через SMS.

Аналитики компании, занимающейся вопросами безопасности в интернете AdaptiveMobile, выявили крупную вспышку распространения вредоносного программного обеспечения Gazon, которое инфицирует Android-устройства посредством SMS.

Вирус распространяется по спискам контактов своих жертв. В случае успешного заражения программа пытается осуществить кражу ваучеров Amazon. Эпицентром атаки стали США.

На данный момент вирус всё ещё активно распространяется, заразив тысячи смартфонов в 30 странах мира. Вредонос свирепствует в Канаде, Великобритании, Франции, Индии, Корее, Мексике, Австралии и Филиппинах. Кроме того, замечена активность Gazon в Польше и России.

Существующее антивирусное программное обеспечение уже квалифицирует Gazon как вирус, тем не менее, рассылка продолжается. Пользователям рекомендуют аккуратно переходить по ссылкам, которые прилагаются в SMS, пусть даже полученных от родных или близких.

Ранее стало известно, что в интернете бушует новая версия вредоносной программы OpinionSpy. Вирус нацелен на владельцев персональных компьютеров Apple с операционной системой Mac OS X.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми