Платформа Android стала главной целью «мобильных» хакеров

Киберпреступники, ориентированные на мобильные устройства, вовсю занялись платформой Android.

 

 

 

В 2012 году платформа Android окончательно стала главной мишенью киберпреступников, а кибершпионаж и программы слежения, разрабатываемые при участии госструктур, теперь нацелены и на мобильные устройства. К таким выводам пришли эксперты «Лаборатории Касперского» по результатам анализа развития мобильных угроз в 2012 году.

Самым заметным в 2012 году стал рост разнообразных угроз для ОС Android. Если в 2011 году специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили около 5,3 тыс. новых вредоносным программ для этой платформы, то в 2012 году такое же количество новых зловредов они находили в течение всего одного месяца.

В целом, за весь прошлый год аналитики детектировали более 6 млн вредоносных программ для Android. В результате такого роста «популярности» ОС среди киберпреступников, платформа стала абсолютным лидером в рейтинге распределения мобильных атак: на долю Android в 2012 году пришлось 94% всех мобильных вредоносных программ (в 2011 году этот показатель составлял 65%).

 

Распределение мобильных угроз по платформам в период с 2004 по 2012 гг

Согласно данным облачного сервиса мониторинга угроз Kaspersky Security Network, наиболее популярными Android-зловредами у злоумышленников оказались SMS-троянцы. Такие зловреды нацелены, в основном, на пользователей из России и Украины.

Кроме того, в 2012 году эксперты отметили достаточно широкое распространение мобильных банковских троянцев. Большинство этих угроз были также нацелены на Android. Так, мобильные банковские троянцы, перехватывающие SMS-сообщения с кодами авторизаций банковских операций и отправляющие их прямиком в руки киберпреступников, в 2012 году расширили географию своей «деятельности» и вслед за европейскими странами появились и в России и Украине.

Также одним из самых важных открытий 2012 года стало подтверждение факта, что программы для кибершпионажа собирают данные не только с компьютеров, но и с мобильных устройств. В ходе расследования кибершпионской операции «Красный октябрь» специалисты получили доказательства того, что вредоносные программы пытались собрать сведения об атакуемом мобильном устройстве, списке контактов, хранящемся на нём, информацию из журнала звонков, SMS-сообщений, календаря, заметок, историю интернет-сёрфинга и разнообразные текстовые и графические файлы и документы. И это только в рамках одной операции.

Читайте также:

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням

KIVI 43710KB – UltraHD smart TV з бюджетного сегменту