Apple патентует систему клонирования для анонимного веб-серфинга

Компания Apple запатентовала систему, которая позволит пользователям создавать виртуальные клоны, что должно обезопасить их слежения онлайн. То есть, слежка будет вестись не за самим пользователем, а за его двойником, который призваны отвлекать на себя внимание программ-шпионов.

Патент под номером 8205265 (фрагмент на фото) был получен вчера, 19 июня. Оригинальное название его звучит как Techniques to pollute electronic profiling (переводится приблизительно как «Технология создания помех в деле электронного профилирования»). Подан на регистрацию патент был в октябре прошлого года.

Для большей достоверности, профиль может быть настроен в широких пределах — пол, возраст, место проживания, различные конфиденциальные данные. Все как у людей. При необходимости можно сделать так, чтобы клон иногда мог использовать и некоторые реальные данные своего владельца.

Как компания собирается использовать полученный патент пока остаётся лишь гадать. Вероятно реализации будет подразумевать использования некоего облачного сервиса, подключение к которому будет происходить посредством браузера Safari. Неизвестно также, будет ли такая услуга доступна для всех или же за неё нужно будет вносить абонентскую плату.

Кстати, всего Apple получила вчера 17 патентов. Но по настоящему интересным является только этот. Остальные имеют отношение к дизайну док-станции для iOS-устройств, принципу затемнения экрана ноутбука и т. п.