Apple получила свой рекорд авансом. Инвесторы поверили в успех iPhone 5 и iPad Mini

В пятницу на торгах в Нью-Йорке капитализация “яблочной” компании преодолела отметку в $600 млрд, а вчера компания подорожала до $623 млрд, что сделало её самой дорогой в мире и за всю историю. Apple обогнала – правда, без учёта инфляции – компанию Microsoft, чья максимальная стоимость в 1999 году составляла $620,58 млрд.

Стоимость акций Apple на торгах превысила $664. В целом рост акций в этом году уже составил более 30%, а за последние 10 лет ценные бумаги компании подорожали в 45 раз.

В абсолютных цифрах Apple превзошла Microsoft в момент её пиковой стоимости в 1999 году — $620,58 млрд. Однако тогда доллар был заметно «дороже», и с учётом инфляции рекорд софтверного гиганта всё ещё не побит: максимальная стоимость крупнейшего разработчика ПО составляла $850 млрд. Сейчас же капитализация Microsoft в разы меньше — $258,2 млрд.

Кроме того, рекорд Apple был поставлен в ходе сессии, а не по её итогам. Но и тем ни менее.

Парадокс заоблачной «дороговизны» Apple вполне объясним. Ведь стоимость собственного капитала компании (который также называют чистыми активами) равна рыночной стоимости её активов за вычетом рыночной стоимости обязательств. Сильная позиция Apple — в её небольших долговых обязательствах.

Кроме того, цена акций определяется способностью компании генерировать в будущем денежный поток или прибыль. По сути, это означает, что инвесторы платят авансом за те результаты, которых они ожидают от компании в будущем, но совсем не за то, чего компания достигла в прошлом.

На фоне сверхуспешных проектов iPhone и iPad акционеры возлагают большие надежды на выход новых продуктов Apple, включая 5-й iPhone и компактную версию планшета iPad. Но если запуск iPhone 5 пройдет не на «5 с плюсом», а на «3 с минусом», то Apple может так же быстро потерять свои капиталы, как она их набрала. Такие случаи в истории бизнеса уже бывали.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації