Apple превратит смартфон в пульт управления автомобилем

Корпорация Apple получила патент на технологию, позволяющую управлять «умными» автомобилями при помощи смартфона.

Система, запатентованная Apple, пока что позволяет осуществлять лишь частичный контроль за авто. Она поможет владельцам последних версий iPhone найти машину на стоянке, получив от неё соответствующий сигнал.

С новой системой автомобилист будет удалённо управлять дверными замками, включать зажигание, а также, отслеживать, не двинулась ли машина с места.

Кроме того, система Apple позволяет автоматизировать некоторые процессы. Например, автомобиль может определить, с какой стороны к нему подошёл водитель, и в зависимости от этого открыть дверь или багажник.

Для связи между устройствами Apple и машиной будет использоваться Bluetooth с низким энергопотреблением. Система будет доступна владельцам мобильной электроники Apple, соединённой с системой CarPlay.

Также известно, что автомобили, оборудованные системой CarPlay, будут блокировать смартфоны пользователя, при условии, что транспортное средство движется с определённой скоростью. Таким образом Apple собирается повышать безопасность дорожного движения.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації