Apple работает над квантовым дисплеем для мобильных устройств

Корпорация Apple разрабатывает дисплей с вкраплёнными в него “квантовыми точками”. Такая технология, предположительно, существенно улучшит цветопередачу изображений.

Усовершенствованный дисплей разрабатывается для iPhone, iPad и других мобильных устройств. В основе технологии – вкрапление “квантовых точек”, нанокристаллов, размер которых не превышает размер биологического вируса.

“Квантовые точки” могут состоять из различных полупроводниковых материалов, например, селенида кадмия. Размер элементов должен быть обратно пропорционален длине световой волны.

Вкрапления большего размера будут излучать свет ближе к красной части спектра, а меньшего размера – ближе к фиолетовой части спектра. Манипулируя размером частиц, можно добиться получения цвета различных оттенков с высокой степенью точности.

Помимо высокой точности цветов, дисплей с нановкраплениями легче и дешевле изготовить, и его производство является более безопасным с точки зрения охраны окружающей среды, так как исключает использование вредных веществ.

В последнее время компания Apple активно внедряет высокие технологии в свои продукты и производства.

Так, компания Pegatron, подрядчик Apple, занимающаяся контрактной сборкой мобильных устройств корпорации, внедрила технологию распознавания лиц при приёме персонала на работу. С её помощью компания “отсеивает” кандидатов, не достигших совершеннолетия.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації