Apple научит смартфоны правильно приземляться

Корпорация Apple запатентовала активную технологию защиты от падения, которая способна менять положение iPhone в воздухе.

Патент детально описывает систему защиты мобильных устройств от повреждения в результате случайного падения.

Новая технология может не только определять конкретное место, которое примет на себя удар от падения, но и активно смещать центр тяжести мобильного устройства, чтобы наиболее уязвимые компоненты – экран и камера – вследствие падения оставались неповреждёнными.

Для определения конкретного места удара задействуются акселерометр, магнитометр, гироскоп, GPS и другие датчики, сегодня встроенные в каждый смартфон.

Собрав информацию, процессор смартфона за доли секунды осуществляет необходимые расчёты и задействует мотор с эксцентриковой массой для изменения положения устройства в свободном падении. Таким образом, iPhone будет приземляться менее хрупкой частью.

Ранее Apple получила патент сразу на несколько способов работы на мобильных устройствах с гибкими дисплеями. Документы описывают механизм реагирования аппарата, когда пользователь его сгибает или меняет форму каким-то другим образом.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації