Apple запатентовала адаптивную громкость

В ближайшем будущем смартфоны от Apple научатся самостоятельно регулировать громкость динамиков в зависимости от ситуации.

 

 

Компания Apple запатентовала адаптивную громкость телефонных динамиков и систему динамического переключения разговорного и основного динамиков. Для оценки ситуации смартфон будет использовать встроенные сенсоры, датчик приближения, датчик освещения и фронтальную камеру.

С помощью всех этих встроенных устройств, iPhone будет определять расстояние смартфона до головы пользователя и автоматически подстраивать вывод звука из двух динамиков.

Смартфоны скоро станут умнее своих владельцев

На практике это будет выглядеть следующим образом. Человек разговаривает по телефону, и тут у него возникает срочное, но мелкое дело, которое можно сделать, не прерывая разговора. Однако для этого следует предупредить собеседника, чтобы тот подождал.

Нововведение от Apple весь этот сложный процесс автоматизирует. Когда человек отдаляет телефон от уха, громкость основного динамика постепенно нарастает. После этого смартфон самостоятельно включает основной динамик, через который обычно проигрываются композиции с плеера.

При этом сам пользователь не выполняет никаких манипуляций. Когда же телефон возвращается к уху, его динамики снова начинают воспроизводить звук с обычной громкостью.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації