Apple уклонилась от налогов на миллиарды долларов, не нарушив ни одного закона

Сенат США в ярости – корпорация Apple совершенно законно уклонилась от уплаты миллиардов долларов налога.

 

 

Корпорацию Apple подозревают в уклонении от уплаты $44 млрд. налогов в казну США. При этом корпорация, судя по всему, не нарушила ни единого закона.

По данным правительственных аналитиков, корпорация использовала «сложную сеть оффшорных компаний», и лазейки в действующем законодательстве. В частности, Apple зарегистрировала пять дочерних компаний в Ирландии. Из них только две являются налоговыми резидентами в данной стране, поскольку управляются из неё. Остальные три контролируются из США, и юридически не обязаны платить налоги в Ирландии.

Тем не менее, они ничего не платили и Соединённым Штатам, поскольку, по американским законам, компания является налоговым резидентом той страны, в которой она была создана.

Apple делает всё согласно американским законам. В чём проблема-то?

Таким образом, по данным сенатской комиссии, Apple держит за границей наличными около $102 млрд. из своих $145 млрд. При этом одна из ирландских дочерних структур только в 2011 году заработала $22 млрд., уплатив всего $10 млн. налогов.

Юристы Apple отрицают все обвинения правительства. Новая стратегия работы Apple будет обсуждаться на слушаниях в Сенате. На заседании будет присутствовать глава корпорации Тим Кук (Tim Cook).

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації