Корпоративная сеть Apple стала мишенью хакеров

В Apple утверждают, что зараженные компьютеры изолированы, а никакие данные не были похищены.

 
 
 

Хакеры атаковали внутреннюю сеть Apple. Вирусом было заражено небольшое количество компьютеров компании, которые уже выявлены и изолированы от общей сети компании. Злоумышленникам не удалось похитить у производителя айфонов какую-либо важную информацию.

Как заявили в Apple, в ходе атаки было использовано вредоносная программа, которая распространялась с одного из сайтов для разработчиков ПО, сообщает агентство Reuters.

Рабочее место сотрудника Apple

Также в Apple отмечают, что атака была организована той же группой хакеров, которая ранее атаковала компьютеры внутренней сети Facebook. На данный момент представители Apple активно сотрудничают с правоохранительными органами с целью идентификации атакующих, однако заявлено, что «никакие данные из Apple похищены не были».

Как сообщает, источником уязвимости была «дыра» в плагине Java для браузеров.

Напомним, что в случае с Facebook, при посещении сайта, взломанного хакерами, на ноутбуки сотрудников соцсети попал эксплойт, который в дальнейшем привел к установке некого вредоносного ПО. При этом ноутбуки были оснащены антивирусной защитой.  Тогда же Facebook уведомил компанию Oracle об уязвимости в ее ПО, которая и была устранена 1 февраля.  В соцсети заявляют, что хакерам не удалось получить доступ к персональным данным пользователей соцсети.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації