Сотрудники Facebook подверглись изощренной хакерской атаке

Служба безопасности соцсети сообщила о хакерской атаке на компьютеры администрации, которая произошла еще в январе. В Facebook говорят, что хакерам не удалось получить доступ к персональным данным пользователей соцсети.

 
 

В прошлую пятницу, 15 февраля, было заявлено, что Facebook подвергся хакерской атаке. Служба безопасности соцсети обнаружила вирус в компьютерах администрации. Киберпреступники использовали взломанный сайт разработчика мобильных приложений, который использовали сотрудники Facebook.

При посещении сайта, взломанного хакерами, на ноутбуки сотрудников Facebook попал эксплойт, который в дальнейшем привел к установке некого вредоносного ПО. При этом ноутбуки были оснащены антивирусной защитой,  сообщается в заявлении службы безопасности Facebook.

Подобный вид атак называется «водопой»: хакеры не атакуют интересующие их сервисы, а заражают сайты, которые посещают их сотрудники.

После того, как атака была обнаружена, представители соцсети известили об этом правоохранительные органы, а также уведомили компанию Oracle об уязвимости в ее ПО, которая и была устранена 1 февраля.  В соцсети заявляют, что хакерам не удалось получить доступ к персональным данным пользователей соцсети.

Facebook не исключает, что вирус может проникнуть в другие ресурсы. По данным экспертов, в 2013 году атаки хакеров в социальных сетях будут направлены на финансовые проводки и станут более агрессивными.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta