Неизвестные хакеры пытаются взломать сеть Tor

Представители анонимной сети Tor объявили, что неизвестные хакеры начали полномасштабную атаку на весь проект.

Первые попытки вывести анонимную сеть из строя предпринимались ещё в пятницу, 19 декабря 2014 года. Тогда неизвестные пытались атаковать серверы, которые работают как каталоги со списком рилеев.

С тех пор ситуация ухудшилась: 21 декабря было объявлено о потере администрацией Tor контроля за серверами в результате взлома.

Анализ логов показал, что перед инцидентом был вскрыт корпус серверов, и к машине на 30-60 секунд подключили неизвестное USB-устройство. После этого связь админа с серверами прервалась.

Администрация Tor обещает приложить все усилия, чтобы обеспечить защиту сети и гарантировать анонимность пользователей даже в случае атаки.

Если же анонимная сеть будет скомпрометирована, об этом немедленно сообщат в официальном блоге и учётной записи проекта в Twitter.

Исследователи Института информационных технологий в Дели, Индия, обнаружили, что 81% пользователей анонимной сети Tor могут быть деанонимизированы с помощью инструмента NetFlow от компании Cisco.

Как известно, Tor-системы пытаются сохранить такие характеристики, как задержки между пакетами. Можно осуществлять атаки анализа трафика, определяя шаблоны трафика в различных точках сети, и связывая между собой несвязанные сетевые соединения.

Читайте также:

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному