5 приложений для тех, кто хочет сконцентрироваться

Начиная с 2000 года, когда и началась эпоха мобильных устройств, средняя продолжительность концентрации внимания сократилась с 12 до 8 секунд. Добавьте сюда тот факт, что эффективность работы может страдать от просмотра чрезмерного количества видео с маленькими щенками на YouTube или активного изучения нюансов игры в Fantasy Football. Если вы чувствуете, что сосредоточиться на работе больше нет никаких сил — настало время установить одно из 5 приложений, которые точно помогут вам сконцентрироваться.

image-20160114-2368-1p4ufg0

Lumosity

Это — одно из самых популярных приложений для улучшения работы вашего мозга. Lumosity использует интерактивные игры и тренировочные упражнения для улучшения памяти и скорости обработки информации, увеличения концентрации внимания и усиления когнитивных способностей в целом. Сначала вы проходите тест, для того чтобы определить базовый балл и сравнить его с показателями других участников группы. После этого вы получаете ежедневный план тренировок, в рамках которого можно отслеживать свой прогресс и получать развернутую статистику на основе этих данных.

На сегодняшний день в Lumosity входит свыше 50 логиечских игр, а само приложение доступно для iOS и Android. Базовая версия предоставляется бесплатно, ежемесячная членская подписка платная и открывает доступ к дополнительным функциям приложения.

CogniFit

Знакомство с CogniFit начинается теста, который помогает оценить ваши умственные способности и подобрать индивидуальную программу, соответствующую когнитивным «прорехам». Игра также имеет специализированную тренировочную программу для концентрации внимания, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), планирования и других областях, где требуется внимание. Также вы можете бросить вызов своим друзьям и зарабатывать «нейроны» (так называется внутриигровая валюта).

Приложение доступно на Android и iOS. Базовая версия бесплатна и даёт доступ к некоторым играм; полная версия, требующая ежемесячной или ежегодной оплаты, даёт доступ ко всем программам тренировок.

Elevate

Эксперты в области нейробиологии поделились своим опытом, чтобы создать Elevate. Это приложение предоставляет новое задание каждый день, имеет в своём арсенале множество тренировочных упражнений, которые могут улучшить внимание: концентрация, скорость обработки информации, краткость, точность, визуализация и другие области.

Бесплатное приложение доступно на iOS и Android, для использования всех опций придётся совершить внутриигровую покупку.

Brain Yoga Brain Training

Большая часть проблем со вниманием проистекают из невозможности сбавить темп и взяться за дела насущные дела. Приложение помогает в решении этой задачи: вы сможете составлять паззлы, сопоставлять образцы, формировать с помощью игр пространственные представления, играть в словарные викторины — и всё это без необходимости вложиться в определённый промежуток времени. Приложение доступно для Android и iOS.

MindNode

И завершает подборку приложение для тех, кто испытывает трудности с организацией своих мыслей и идей. MindNode создан для того, чтобы выделять то, о чём вы думаете с помощью визуальных представлений. После того как вы убедитесь в том, что идеи и мысли можно эффективно объединять, концентрация внимания начнёт улучшаться. В настоящий момент приложение доступно только для устройств от Apple.

Источник: Hired

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона